第二十六届上海国际电影节金爵奖入围名单揭晓

报名参赛的第届电影作品中,最终50部作品入围金爵奖主竞赛、上海亚洲新人、国际大庆市某某食品机械销售部纪录片、节金爵奖揭晓动画片、入围短片五个单元,名单世界首映38部,第届电影国际首映6部,上海亚洲首映6部,国际大庆市某某食品机械销售部世界首映率又创新高;主竞赛单元的节金爵奖揭晓14部入围影片中,12部世界首映、入围2部国际首映;入围亚洲新人单元的名单11部作品均为世界首映。

主竞赛单元

Main Competition

一间自己的第届电影浴室

A BATHROOM OF ONE'S OWN

世界首映

导演:露西娅·卡萨尔·罗德里格斯

制片国/地区:西班牙

一个男人和一个女人

A MAN AND A WOMAN

世界首映

导演:管虎

制片国/地区:中国内地|中国香港

成年人

ADULT

世界首映

导演:马里亚诺·冈萨雷斯

制片国/地区:阿根廷

再见德国坦克

ANOTHER GERMAN TANK STORY

世界首映

导演:雅尼斯·亚历山大·基弗

制片国/地区:德国

逃犯

CHASING JOHNNY

国际首映

导演:巴蒂斯特·德布罗

制片国/地区:法国

阳光俱乐部

DON'T WORRY, BE HAPPY

世界首映

导演:魏书钧

制片国/地区:中国

刺猬

THE HEDGEHOG

世界首映

导演:顾长卫

制片国/地区:中国

她的重生

HER SECOND CHANCE

国际首映

导演:维托·帕尔米耶

制片国/地区:意大利

我生活的两个世界

LIVING IN TWO WORLDS

世界首映

导演:吴美保

制片国/地区:日本

贝壳的沉默

SILENCE OF THE SEASHELL

世界首映

导演:卡玛尔·艾哈迈德·西蒙

制片国/地区:孟加拉国|德国

院中雪

SNOWFLAKES IN MY YARD

世界首映

导演:巴库·巴库拉德泽

制片国/地区:格鲁吉亚|俄罗斯

星星在等我们

STARFALL

世界首映

导演:张大磊

制片国/地区:中国

离婚

THE DIVORCE

世界首映

导演:达尼亚尔·萨拉马特

制片国/地区:哈萨克斯坦

拾荒人

THE WASTEMAN

世界首映

导演:艾哈迈德·巴拉米

制片国/地区:伊朗

亚洲新人单元

Asian New Talent

一屋三夜三谋杀

3 DAYS, 3 MURDERS

世界首映

导演:马苏德·阿米尼·蒂拉尼

制片国/地区:伊朗

异羽之鸟

BIRD OF A DIFFERENT FEATHER

世界首映

导演:马诺哈拉·K

制片国/地区:印度

我和我母亲的疼痛

DREAMING OF MOTHER AND HOME

世界首映

导演:王昕睿

制片国/地区:中国

鱼刺

FISHBONE

世界首映

导演:张旭煜

制片国/地区:中国

这周五的游乐场

FRIDAY, FUNFAIR

世界首映

导演:曾志

制片国/地区:中国

栖身塔

HABITAT

世界首映

导演:张罗平

制片国/地区:中国

以火之名

IN THE NAME OF FIRE

世界首映

导演:阿比拉什·夏尔马

制片国/地区:印度

燕子

LONGER THAN A DAY

世界首映

导演:玛丽卡·穆哈梅詹

制片国/地区:俄罗斯|哈萨克斯坦|意大利

冬旅人

THE ABSENT

世界首映

导演:鲁丹

制片国/地区:中国

岁岁平安

THE LOST DAUGHTER

世界首映

导演:臧连荣  许若谷

制片国/地区:中国

乡野

VICISSITUDE

世界首映

导演:伊地知拓郎

制片国/地区:日本

动画片单元

Animation Film

水牛之子

BUFFALO KIDS

亚洲首映

导演:佩德罗·索利斯  

胡安·耶稣·加西亚·加洛查“高卢”

制片国/地区:西班牙

活出强大

LIVING LARGE

亚洲首映

导演:克里斯蒂娜·杜夫科娃

制片国/地区:捷克|斯洛伐克|法国

玻璃工人

THE GLASSWORKER

亚洲首映

导演:乌斯曼·里亚兹

制片国/地区:巴基斯坦|美国

金陵御猫

THE ROYAL CAT

世界首映

导演:曹梁

制片国/地区:中国

你的颜色

THE COLORS WITHIN

亚洲首映

导演:山田尚子

制片国/地区:日本

纪录片单元

Documentary Film

寻找・另一个故事

ALL AND NOTHING

国际首映

导演:廖忆玲  朱柏颖

制片国/地区:中国台湾

少女的祈祷

GERI'S WISH

世界首映

导演:托尼斯拉夫·赫里斯托夫

制片国/地区:芬兰|保加利亚

胡阿姨的花园

MS. HU'S GARDEN

世界首映

导演:潘志琪

制片国/地区:中国

部落安魂曲

REQUIEM FOR A TRIBE

世界首映

导演:马尔扬·霍斯拉维

制片国/地区:伊朗|西班牙|卡塔尔

怒之风景

THE LANDSCAPE AND THE FURY

国际首映

导演:尼科尔·沃格勒

制片国/地区:瑞士|波斯尼亚和黑塞哥维那

短片单元

Short Film

真人短片

LIVE ACTION SHORT FILM

遗失

BEFORE ANYONE ELSE

国际首映

导演:真利子哲也

制片国/地区:美国|日本

我们为何要做梦

DREAM ON

世界首映

导演:张大磊

制片国/地区:中国

奶奶

GRANNY'S GOT A GUN

世界首映

导演:艾达·杜米特鲁  安娜·伊内尼

制片国/地区:罗马尼亚

拥抱

HUSH, MY DEAR

世界首映

导演:杨小蛮

制片国/地区:中国

夜空中的灯光

LIGHTS IN THE NIGHT SKY

世界首映

导演:奥塔维奥·丹尼尔·卡雷尼奥

制片国/地区:墨西哥

日光地带

PLACE UNDER THE SUN

世界首映

导演:弗拉德·博尔加林

制片国/地区:摩尔多瓦

游泳的好日子

PRINCESS ARIEL

世界首映

导演:刘知铨  何欣媛

制片国/地区:中国香港|中国内地|中国台湾

姐妹

SISTERS

世界首映

导演:霍尔迪·桑斯·安格里尔

制片国/地区:西班牙

边界事件

THE EVENT HORIZON

世界首映

导演:希拉·格芬

制片国/地区:以色列

红汽车

THE NEW RED CAR

世界首映

导演:董洋

制片国/地区:中国

动画短片

ANIMATED SHORT FILM

水栖

AQUATIC

亚洲首映

导演:希瓦·萨迪·阿萨迪

制片国/地区:伊朗

飞蚊症

FLOATERS

亚洲首映

导演:袁墨丛

制片国/地区:英国

吉尔伯特

GILBERT

世界首映

导演:阿图罗·拉卡尔 

亚历克斯·萨鲁 约尔迪·希门尼斯

制片国/地区:西班牙

杀了这匹马

KILL THE HORSE

世界首映

导演:郭小若

制片国/地区:中国

奔回山间的小溪

THE BROOK THAT RAN BACK TO THE MOUNTAIN

国际首映

导演:亚历山大·赫拉姆佐夫

制片国/地区:俄罗斯

(以上按影片英文片名首字母排序)

2563.top